1 room house of 22m² in Cologne

Beethovenstraße 16, 50674 Cologne, Germany

1.490 € / month

Rental period: Unlimited
Available from: 22-05-2026

City Living - Apartment Nähe Zülpicher Platz – zeitwohnen.de

Wohn-ID: gepflegtes Mehrfamilienhaus mit Aufzug Wohn-/ Schlafzimmer mit Doppelbett 1,40 m, Bettwäsche und Handtücher vorhanden, Reinigungsservice optional, Nichtraucher, max. 2 Personen, Mindestmietdauer 3 Monate, Miete inkl. Nebenkosten: 1490,00 € pro Monat(inkl. 7% MwSt.), inkl. Strom, inkl. Heizung, plus 140 Euro Endreinigung zzgl. Kulturförderabgabe in Höhe von 5% moderne Möblierung, Laminatboden, integrierte Singleküche mit Mikrowelle und Herd, Kaffeemaschine, Duschbad, TV, WLAN-Internetanschluss Köln, Neustadt-Süd: Kwartier Latäng am Rathenauplatz, sehr zentrale Wohnlage mit sehr guter Infrastruktur. In unmittelbarer Nähe befinden sich zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, eine vielseitigen Gastronomie sowie angesagte Clubs und Bars. Auch die schönen Wochenmärkte sind einen Besuch wert. Nur wenige Gehminuten zum idyllischen Kölner Grüngürtel. Auch die Verkehrsanbindung zur Universität. ist mit den Straßenbahnlinien 9, 12 und 15 „Zülpicher Str.“ optimal. Vom Kölner Hauptbahnhof aus gibt es diverse Anbindungen mit öffentlichen Verkehrsmitteln zum Nah-und Fernverkehr.

Property type

house

Rooms

1

Size

22 m²

Price

1.490 €

Rental period

Unlimited

Available from

22-05-2026

Elevator

Yes

Rural

Yes

Suitable for family

Yes

Price per m²

68 €

Map

The listing is located at Beethovenstraße 16, 50674 Cologne, Germany

Loading map